Музей боевой славы

Музей боевой славы

Руководитель музея боевой славы  Катерина Идея Михайловна

«На острие смерти человек по-другому видит мир. Он не на словах, а на деле чувствует значение понятий «отвага, долг, честь».

А. Твардовский

Период сбора материала о вкладе шиловцев в победу над фашистской Германией насчитывает три десятилетия, с 80-х годов XX в. по наши дни.

На базе школьного кабинета истории был организован уголок боевой славы. В 2007 г. кабинет истории отвели под музей. Создавали его «всем миром»: средства жертвовали спонсоры, выпускники школы; ветераны Великой Отечественной войны помогали советами; администрация посёлка и района всячески поддерживала доброе начинание. 25 августа 2007 г., в празднование Дня муниципального образования при стечении большого количества гостей из Рязани, Москвы был открыт музей. Символическую ленту разрезали глава муниципального образования В.М. Фомин и губернатор Рязанской области Г.И. Шпак.

Музей работает по направлениям:

• Боевыми дорогами к Великой победе.
  • Герои Шиловской земли.
  • Всё для фронта, всё для победы!
  • Никто не забыт, ничто не забыто!
  • Помнит мир спасённый…
  • Они продолжили дело отцов и дедов.

В фондах музея собрано и бережно хранится более 400-х подлинных экспонатов времён Великой Отечественной войны.

Поисковую, экскурсионную работу проводят активисты музея - учащиеся старших классов. Младшая группа набирается из учеников 6-х классов.

Большая работа ведётся по изучению боевого пути 324-й стрелковой дивизии. Ребята побывали с экспедициями в Рязанской, Тульской, Калужской областях (2010 г.), Белоруссии (2011г.) и Калининграде (2012 г.)

Основатель, руководитель и хранитель музея Катерина И.М.

Презентация о музее

Мероприятия в музее